Наверх

Вас консультирует более 50  экспертов. Зарегистрированных пользователей  17 114

Проверка знаний Лучший сметный сайт 2016г. По версии Фонда "Бортника". Инновационный сайт 2017г.
Искать

Форум

Поиск по форуму
ГлавнаяГлавнаяОтветы на вопро...Ответы на вопро...Взаимоотношения...Взаимоотношения...Заказчик просить уменьшить стоимостьЗаказчик просить уменьшить стоимость
Предыдущая
 
Следующая
Непрочитанное сообщение
07.04.2020 20:06
 

Здравствуйте!

Заказчик просит уменьшить стоимость работ, хотя расценки утверждены. Забыли добавить стоимость примыкания к дороге. Как быть? У нас нет лишних денег, а без примыкания дорогу не сдадим 

 
Непрочитанное сообщение
09.04.2020 15:13
 

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Из представленного определения следует, что цена работ является существенными условиями договора подряда.

При этом согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. В ст. 709 ГК РФ также оговорено, что цена работы может быть определена путем составления сметы, которая становится частью договора-подряда с момента ее утверждения заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии в договоре указания о том, что цена является приблизительной, цена считается твердой (ст. 709 ГК РФ).

Если цена в договоре указана в твердой сумме, то исполнитель может отказать в предоставлении такой бухгалтерской документации, поскольку законодательство РФ не обязывает его представлять подобную информацию. Ведь с ценой, указанной в договоре заказчик согласился. А это значит, что какая бы ни была цена материалов приобретаемых исполнителем непосредственно у поставщиков, заказчик согласился заплатить именно ту цену, о которой он договорился с подрядчиком, даже в случае экономии подрядчика (ст. 710 ГК РФ).

Если же цена в договоре подряда определена как приблизительная (составлена приблизительная смета), то в случае увеличения согласованной приблизительной цены заказчик вправе потребовать от подрядчика предоставления ему бухгалтерских документов, например, таких как платежные поручения, накладные на материалы и пр. Подрядчик тем самым подтвердит обоснованность увеличения цены по договору. В противном случае, как указано в п. 5 ст. 709 ГК РФ, заказчик может отказаться от оплаты работы по завышенной цене. Поэтому, вопрос о представлении бухгалтерских документов заказчику в этом случае остается на Ваше усмотрение. Ведь законодательство не обязывает предоставлять подобные документы, но в тоже время и не запрещает...

 
Предыдущая
 
Следующая
ГлавнаяГлавнаяОтветы на вопро...Ответы на вопро...Взаимоотношения...Взаимоотношения...Заказчик просить уменьшить стоимостьЗаказчик просить уменьшить стоимость


Чтобы задать вопрос, необходимо войти или зарегистрироваться.

Наши партнеры