Наверх

Вас консультирует более 50  экспертов. Зарегистрированных пользователей  16 114

Проверка знаний Лучший сметный сайт 2016г. По версии Фонда "Бортника". Инновационный сайт 2017г.
Искать

Форум

Поиск по форуму
ГлавнаяГлавнаяОтветы на вопро...Ответы на вопро...РасценкиРасценкиремонтыремонты
Предыдущая
 
Следующая
Непрочитанное сообщение
21.05.2020 13:12
 

при ремонте ( смена обоев на поверхности стен), сметчик пытается обосновать не применение  прямой расценки на снятие и оклейку обоев.

Обоснование: Так как работы в расценке ( оклейка стен бумагой, и пр., устаревшие  технологии ими не применяются.

Правомерно ли ?

 
Непрочитанное сообщение
22.05.2020 7:59
 

Здравствуйте! Нормы таблицы ГЭСН15-06-001 (обойные работы), ГЭСНр63-5 (Снятие обоев) и ГЭСНр63-6 (Смена обоев) предусматривает технологию обойных работ. Действующие нормативы утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. № 871/пр. 

Обращаю внимание, что данные нормативы необходимы при выполнении данных работ вне зависимости от технологии производства работ. Подрядчик может использовать альтернативную технологию не ухудшающую качество производства работ. Данные расценки являются прямыми. Одновременно сообщаю, что согласно МДС 81-35.2004 п.23. «В случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта). Индивидуальные сметные нормы и расценки разрабатываются с учетом конкретных условий производства работ со всеми усложняющими факторами». 

Также, обращаю внимание на Письмо Минстроя России № 36746-ВМ/05 от 12.11.2015 «При разработке сметной документации выбор той или иной расценки из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с применяемой в проекте технологией и условиями производства работ, что должно быть отражено в проекте организации строительства (капитального ремонта) и относится к компетенции заказчика строительства и организации, осуществляющей разработку проектной документации. При этом выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации (при отсутствии прямых сметных нормативов) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом». 

Таким образом, в случае обоснования подрядчиком существенной разницы в технологиях выполнения работ и несоответствия действующих расценок фактическим работам, необходимо разработать единичную расценку и утвердить ее соответствующим образом согласно МДС 81-35.2004. Либо, данную ответственность может взять на себя заказчик. Однако, при проверке контролирующими органами, необходимо будет быть готовым к обоснованию. 

 
Предыдущая
 
Следующая
ГлавнаяГлавнаяОтветы на вопро...Ответы на вопро...РасценкиРасценкиремонтыремонты


Чтобы задать вопрос, необходимо войти или зарегистрироваться.

Зарегистрируйтесь и получите 10 бонусных баллов (1000руб). 

Подпишитесь на уведомления
Мы будем присылать только важные уведомления

Отвечают эксперты

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)

Список курсов

Наши гарантии

ЛУЧШИЕ ЭКСПЕРТЫ

Наши эксперты – практикующие сметчики ведущих компаний России, подтвердившие высокий уровень квалификации.

ВОЗВРАТ ДЕНЕГ

Если Вы не получили ответ эксперта, либо ответ ненадлежащего качества, Вы сможете вернуть баллы в полном объеме.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Мы уважаем конфиденциальность посетителей сайта и прилагаем все возможные усилия по защите Вашей информации.

Наши партнеры